Влияние электрофореза прокаина и мезотерапии на показатели биологического возраста

Е.А. ТУРОВА, Т.В. КОНЧУГОВА, Е.И. БАЛАБАН, Н.И. ФАДЕЕВА, А.В. ГОЛОВАЧ, Е.А. ТЕНЯЕВА

Оценка биологического возраста необходима для суждения об уровне здоровья и эффективности мероприятий по замедлению темпов старения и продлению активной жизни. В проведенных ранее исследованиях было выявлено улучшение общего физического и психического состояния пожилых пациентов после внутривенного введения препарата прокаин.

Целью настоящей работы являлась оценка влияния на биологический возраст различных методов введения 2% раствора прокаина. В исследовании участвовали 95 человек в возрасте 30—75 лет, воздействия осуществляли на воротниковую область. Пациенты 1-й группы получали электрофорез 2% раствора прокаина, 2-й группы — гальванизацию с теми же параметрами. В 3-й группе проводили мезотерапевтическое введение 2% раствора прокаина. В 4-й группе — (контрольной) вместо 2% раствора прокаина  делали мезотерапию с плацебо (NaCl 0,9%). По результатам исследования наиболее выраженное снижение биологического возраста, рассчитанного по формуле Л.М. Белозеровой, отмечено при введении прокаина методом электрофореза (91% улучшения), также достоверное улучшение выявлено при мезотерапевтическом введении прокаина (59% улучшения). В группах, получавших гальванизацию и мезотерапию плацебо, достоверных изменений в показателях, характеризующих биологический возраст, не выявлено.

Вследствие увеличения общей продолжительности жизни и старения общества растут количество заболеваний, связанных с возрастными изменениями, инвалидность и смертность от этих заболеваний, а также социально-экономические затраты на лечение и реабилитацию пожилых пациентов.

Все это определяет необходимость как можно более раннего выявления возрастных изменений организма и поиск эффективных методов замедления процессов старения. Многочисленные исследования последних лет посвящены поиску методов раннего выявления дисфункций организма. Введение понятия «биологический возраст» (БВ) объясняется тем, что календарный возраст (КВ) не является достаточным критерием состояния здоровья и трудоспособности человека. БВ — это показатель уровня износа структуры и функции определенного элемента организма, группы элементов и организма в целом, выраженный в единицах времени.

Оценка БВ необходима для суждения о здоровье и об эффективности мероприятий по замедлению темпов старения и продлению активной жизни. В настоящее время разработано большое количество методов определения БВ. Существование большого количества методик определения биологического возраста свидетельствует об отсутствии единого подхода к его измерению. Вместе с тем термин «биомаркер старения» прочно вошел в геронтологическую литературу. Под ним понимают биологический параметр организма, который либо один, либо в сочетании с другими параметрами в отсутствие болезни лучше предсказывает функциональную способность в некотором отдаленном возрасте, чем хронологический возраст.

В России проблема поиска биомаркеров старения с целью определения БВ человека наиболее успешно разрабатывается в Пермской государственной медицинской академии. Метод определения БВ по антропометрии был разработан и описан Л.М. Белозеровой. Поиск геропротекторов, способных эффективно снижать БВ, ведется постоянно. Препарат геровитал (действующее вещество прокаин 2%) впервые применен для лечения пожилых людей румынскими геронтологами К. Пархоном и А. Аслан. Было выявлено улучшение общего физического и психического состояния пожилых пациентов после внутривенного введения препарата. Эффект от терапии прокаином выражался в уменьшении депрессии и беспокойства, увеличении физических, интеллектуальных способностей, уменьшении экстрапирамидальной ригидности, улучшении состояния кожи и волос, увеличении мышечной силы, более быстром заживлении случайных переломов, улучшении функций иммунной системы.

Однако подходы к его применению, а также эффективность различных способов введения препарата недостаточно изучены.

Целью настоящего исследования являлась оценка эффективности различных методов введения 2% раствора прокаина и его влияния на БВ.

Под наблюдением находились 95 лиц (81 женщина и 14 мужчин) в возрасте от 30 до 75 лет.

Средний возраст 46±1,1 года. Распределение пациентов по возрастным группам было следующим:  30—44 года — 52 (54,7%) человека, 45—59 лет — 30 (31,6%), старше 60 лет — 13 (13,7%) человек.

Все обследуемые лица на момент исследования не предъявляли жалоб на самочувствие. Из исследования исключались лица, имеющие в анамнезе инфаркты миокарда, инсульты, онкологические за болевания, а также острые или обострения хронических заболеваний.

В комплекс методов обследования были включены: оценка антропометрических показателей       (определение роста, массы тела, индекса массы тела (ИМТ), объема талии (ОТ), объема бедер (ОБ), соотношения ОТ/ОБ; окружностей грудной клетки на вдохе, на выдохе, в покое; экскурсии грудной клетки, динамометрии правой и левой кисти); оценка жизненной емкости легких (ЖЕЛ); БВ лиц определяли по формуле, разработанной Л.М. Белозеровой.

Все обследуемые лица методом рандомизации были разделены на 3 основные и 1 контрольную группу. 1-я группа (23 человека) получала электрофорез 2% раствора прокаина на воротниковую область. 2-я группа (25 человек) получала гальванизацию воротниковой области с теми же параметрами. 3-я группа (22 человека) получала мезотерапевтическое введение 2% раствора прокаина в несколько точек, расположенных на воротниковой области. 4-й группе — контрольной (25 человек) вместо 2% раствора прокаина делали мезотерапию с плацебо (NaCl 0,9%) на воротниковую область.

Электрофорез проводился по общепринятой методике, по такой же методике проводилась гальванизации воротниковой зоны по Щербаку.

Мезотерапия проводилась с помощью шприца со специальными иглами длиной 13 мм, введение препарата осуществлялось под углом 45°. Использовали технику микропапул; глубина интрадермальных инъекций составляла 2—5 мм. Количество вводимого препарата — 0,2—0,3 мл в одну точку. Среднее число точек введения составляло 5—7 в воротниковой области спины справа и 5—7 симметричных точек в воротниковой области спины слева, расстояние между точками 1,5—2,5 см. Курс мезотерапии включал 10 процедур через день. По такой же методике проводилось и введение физиологического раствора в контрольной группе мезотерапии.

ИМТ недостоверно (р>0,05) снизился во всех группах, наибольшее снижение ИМТ отмечалось в 3-й группе, получавшей мезотерапию 2% раствор прокаина; в 1-й и 3-й группах отмечалось большее снижение показателей ОТ, в то время как соотношение ОТ/ОБ имело недостоверную (р>0,05) тен-денцию к снижению только в 1-й группе, получавшей электрофорез 2% раствора прокаина.

В 3-й группе у пациентов, получавших мезотерапию раствором прокаина, отмечалось недостоверное снижение показателей объема грудной клетки на вдохе, выдохе и в паузе, что, возможно, связано с общим снижением массы тела и ИМТ в этой группе; в то же время экскурсия грудной клетки в этой группе достоверно увеличивалась с 5,39±0,4 до 6,05±0,4 см (р<0,05). В 1-й группе не отмечалось значимого изменения объема грудной клетки на вдохе, выдохе и в паузе, в то время как экскурсия грудной клетки также достоверно увеличивалась с 4,30±0,44 до 5,04±0,45 см (р<0,05). Возможно, выявленные изменения связаны с действием препарата, вызывающего улучшение кровообращения и снабжения кислородом мышц грудной клетки и плечевого пояса. В группах, получавших гальванизацию и мезотерапию плацебо, не отмечалось достоверных изменений. Отмечалась недостовер ная (р>0,05) тенденция к увеличению ЖЕЛ в 1-й и 3-й группах, получающих раствор 2% прокаина, с 1717,39±88,61 до 1826,09±95,65 мл и с 1750±134,48 до 1893,18±132,91 мл соответственно и во 2-й группе гальванизации с 1840±123,69 до 1874±118,89 мл.

Показатели динамометрии правой руки (сила сжатия) достоверно (р<0,05) увеличивались только в 1-й группе с 26,1±1,61 до 29,57±1,72 кг; в то время как показатели динамометрии левой руки достоверно увеличивались в 1-й и 3-й группах пациентов, получающих электрофорез раствора прокаина (с 22,02±1,4 до 24,85±1,45 кг) и мезотерапию раствора прокаина (с 23,3±1,49 до 26,36±1,46 кг). Во 2-й и 4-й группах показатели динамометрии изменялись недостоверно (р>0,05).

При анализе результатов БВ, рассчитанных по формуле Л.М. Белозеровой (табл. 2), отмечалось достоверное (р<0,05) снижение показателя БВ с 67,13±2,11 до 62,8±1,72 года в 1-й группе, получавшей электрофорез 2% раствора прокаина, и с 66,7±2,00 до 62,72±1,92 года в 3-й группе, получавшей мезотерапию раствором прокаина, при этом более выраженное снижение отмечалось в 1-й группе.

Недостоверная (р>0,05) тенденция к снижению БВ отмечалась в группе гальванизации и контрольной группе. Биологический возраст сравнивался с должным биологическим возрастом, рассчитываемым по формуле. Показатель отклонения БВ от должного биологического возраста (ДБВА) достоверно снижался с 16,49±1,99 до 12,17±1,65 года в 1-й группе, получавшей электрофорез раствора прокаина, и с 17,91±1,51 до 13,94±1,44 года в 3-й группе, получав-шей мезотерапию раствором прокаина. Во 2-й и 4-й группах, получавших гальванизацию и мезотерапию плацебо, не отмечалось достоверного изменения показателей БВ и отклонения БВ от ДБВА.

Снижение БВ на 1 год и более за курс лечения расценивалось как улучшение. Снижение БВ менее 1 года определялось как отсутствие динамики.

Ухудшением считалось увеличение БВ в результате лечения.

Так, наибольшая эффективность терапии отмечалась в группе, получавшей электрофорез раствора прокаина — 91% улучшение, 5% отсутствие динамики и 4% ухудшение. Хороший эффект отмечалсятакже в группе, получающей мезотерапию раствором прокаина — 59% улучшения, 18% отсутствие эффекта и 23% ухудшение. В группе, получающих гальванизацию, — улучшение БВ было выявлено в 44% случаев, отсутствие динамики — в 24% случаев и ухудшение — в 32% случаев. В группе мезотерапии плацебо улучшение БВ было выявлено в 36% случаев, отсутствие динамики — в 24% случаев и ухудшение — в 40% случаев.

Таким образом, электрофорез и мезотерапия 2% раствором прокаина приводят к значительному улучшению показателя БВ, по значимости превосходящему плацебо. 


Комментарии ()


    Анонсы

    Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

    Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

    Подробная информация и регистрация: здесь

    Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

    Объявления
    Поиск
    Лечение физическими факторами
    Объявления