Кашель Курильщиков и ингаляционная терапия мирамистином

«Кашель курильщиков» у реконвалесцентов внебольничной пневмонией и ингаляционная терапия мирамистином

П. Н. Барламов, Н. С. Морозова Кафедра факультетской терапии №2, ГБУЗ « КМСЧ №1» г. Пермь ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е. А. Вагнера Минздрава РФ

Кашель Курильщиков и ингаляционная терапия мирамистином

Цель исследования: проанализировать влияние курения на частоту остаточного кашля после перенесенной внебольничной пневмонии (ВП) и влияние на него ингаляций препарата Мирамистин. При ретроспективном исследованиии 100 историй болезни больных внебольничной пневмонией (ВП) обнаружено, что у 56% больных на 14-15 день остается кашель, несмотря на проведенную стандартную терапию. Большинство (80,4%) из них являлись курильщиками. Более детально обследованы 20 больных ВП, которые были рандомизированы на 2 репрезентативные группы, отличающиеся только тем, что пациентам первой группы проводились ингаляции препарата мирамистин. Интенсивность кашля оценивалась по балльной шкале оценки кашля Hsu J.A., Stone R. B., et al. 1994. В группе, получавшей ингаляции мирамистиина, получено достоверное снижение интенсивности кашля и уменьшение количества выделяемой мокроты.

Внебольничная пневмония (ВП) довольно часто сопровождается острым бронхитом или обострением хронического бронхита. В этой ситуации для эрадикации патогенной и условнопатогенной флоры в дыхательных путях оправдано применение ингаляций антисептиков.

Препарат Мирамистин обладает выраженным антимикробным действием в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, грибов, сложных вирусов, простейших, аэробной, анаэробной, спорообразующей и аспорогенной микрофлоры, находящейся в виде монокультур и микробных ассоциаций, включая полирезистентные к лекарственным препаратам штаммы. В экспериментальных работах показано, что спектр антимикробной активности у мирамистина больше, чем у хлоргексидина, диоксидина, фурациллина. МПК на большинство возбудителей у этого препарата также выше, чем у большинства антисептиков. Кроме того, ранее нами было доказано более выраженное местное иммуномодулирующее влияние мирамистина по сравнению с другими антисептиками (фурациллин, диоксидин, хлоргексидин). Мирамистин (миристамидопропилдиметилбензиламмония хлорид) разрешен к медицинскому использованию (регистраци­онный номер PN 001926/01 от 13.12.2007.

Материал и методы

Исследование выполнено на базе пульмонологического отделения клинической медсанчасти №1 г. Перми. Проведен ретроспективный анализ 100 историй болезни больных внебольничной пневмонией (ВП) от 18 до 60 лет. Детально были обследованы 20 пациентов с ВП. Диагноз пневмонии был установлен на основании клинической симптоматики, лабораторных и рентгенологических данных. Все больные имели риск неблагоприятного исхода, оцененного по шкале CRB – 65 Британского торакального общества как I-II балла, что соответствует средней тяжести течения заболевания.

Интенсивность кашля оценивалась по балльной шкале оценки кашля Hsu J.A., Stone R. B., et al. 1994 (цитируется по В. Н. Абросимову). Всем больным проводилась антибактериальная терапия цефалоспориновыми антибиотиками третьего поколения. Исследование соответствует требованиям Хельсинской декларации и одобрено локальным этическим комитетом. Для всех субъектов получено информированное согласие.

Больные были рандомизированы на 2 группы по 10 человек каждая. Первую группу составили 10 больных в возрасте от 19 до 40 лет, средний возраст 30 +8,5 лет. Мужчин 7, женщин 3. Все больные были курильщиками. Количество пачко-лет было от 7,5 до 23 (в среднем - 15,2+7,2). При поступлении 3 человека жаловались на сухой, а 7 – на кашель с отделением слизисто-гнойной мокроты в количестве от 30 до 50 мл. По балльной шкале интенсивность кашля оценивалась от 5 до 8 баллов (в среднем 7,4+ 1,2 баллов).

Вторая группа состояла из 10 больных в возрасте от 19 до 40 лет, средний возраст 31 +7,5 лет. Мужчин 6, женщин 4. Все больные были курильщиками. Количество пачко-лет составило от 7,5 до 23 (в среднем 14,3+6,5). При поступлении 4 человека жаловались на сухой, а 6 – на кашель с отделением слизисто-гнойной мокроты в количестве от 30 до 50 мл. По балльной шкале интенсивность кашля оценивалась от 6 до 8 баллов (в среднем 7,2+ 1,2 баллов).

Таким образом, группы были сопоставимы по полу, возрасту, тяжести пневмонии и интенсивности кашля.

Всем больным проводилась стандартная терапия III группы цефалоспориновых антибиотиков, одинаковая дезинтоксикационная терапия в первые три дня, отхаркивающая термопсисом. Кроме того, после снижения температуры тела на 2-3 день, 10 пациентам первой группы назначались ингаляции мирамстина при помощи компрессорного или ультразвукового аппаратов. Оффицинальный 0,01%-раствор мирамистина в количестве 2 мл разводили в два раза изотоническим раствором (0,85%) натрия хлорида и полученные таким образом 4,0 мл 0,005% раствора препарата использовали для однократного ингалирования в виде средне - и крупнодисперсного аэрозоля. Курс лечения составил 10 ингаляций.

Вторая группа больных ингаляций не получала. Статистическая обработка результатов была проведена при помощи пакета прикладных программ «Statistica for Windows, Release 6.0.» Все численные данные представлены как М±σ. Различия считались статистически достоверными при р<0,05. Для исследования влияния лечения на клиническую картину и лабораторные сдвиги больных ВП использовали непараметрические методы статистики: критерий знаков и Т – критерий Вилкоксона.

Результаты

Ретроспективный анализ 100 историй болезни больных внебольничной пневмонией (ВП) от 18 до 60 лет показал, что в большинстве случаев при выписке из отделения (в среднем на 15-й день болезни), несмотря на отсутствие инфильтрата в легких, большинство пациентов (56 человек) жаловались на кашель, из них у 37 - кашель носил непродуктивный характер, а у 18 – продуктивный, с отделением до 50 мл в сутки слизистой (11) и слизисто-гнойной (7) мокроты.

При этом 45 пациентов (80,4%) из этих больных были курильщиками. Степень недостаточности внешнего дыхания не позволяла поставить им диагноз ХОБЛ. У больных были исключены причины кашля, связанные с лекарствами и патологией носоглотки. Высеваемость возбудителей от этих пациентов не отличалась от среднестатистических данных по России. Так, S. pneumoniae определялся в 15% случаев, H. Influenzae – в 8%, S. Aureus – в 4%, S. Viridis в - 5% Грамотрицательные бактерии выявлялись в 5% случаев. Микст возбудителей был обнаружен у 30% больных. Не установлена этиология была у 38%. Тем не менее, следует подчеркнуть, что в 75% случаев в мокроте определялись кандиды, а в 67% возбудители, выделенные после завершения антибиотикотерапии не были чувствительны к применённому, согласно отечественным рекомендациям, антибиотику.

Результаты лечения: У больных первой группы достоверно после лечения сократилось количество выделяемой мокроты. Вцелом в этой группе уменьшилась интенсивность кашля с 7,4+1,1 до 3,3+1,0 баллов. Во второй группе снижение количества мокроты и интенсивности кашля было недостоверным. Исследование показало хорошую переносимость ингаляций мирамистина. Лишь в одном случае наблюдалось легкой степени раздражающее действие на верхние дыхательные пути.

Выводы

1.У 56% больных внебольничной пневмонией после применения стандартной антибактериальной терапии остаются признаки активного бронхита. 80,4% из этих больных являются курильщиками.

2.Курс ингаляций препарата Мирамистина продемонстрировал хороший клинический противовоспалительный эффект у курящих пациентов ВП при сопутствующем активном бронхите.

3.Ингаляции Мирамистина обладают хорошей переносимостью. Местно-раздражающего действия и аллергических реакций не зафиксировано.


Комментарии ()


    Анонсы

    Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

    Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

    Подробная информация и регистрация: здесь

    Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

    Объявления
    Поиск
    Лечение физическими факторами
    Объявления